Wer stand schon auf der Bühne?

Über ein Vierteljahrhundert Internationales Jazzfestival

25. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 2011
„Experience 2“

18.–27. März // Kulturzentrum Alte Schmelz

  • Freitag, 18. März
  • Josefine Cronholm Quintett
  • Caecilie Norby with Lars Danielsson & Band
  • Samstag, 19. März
  • Céline Bonacina Trio
  • Johannes Mueller Quartett feat. Ernie Hammes
  • Freitag, 25. März
  • Deutsche Radiophilharmonie Saarbrücken-Kaiserslautern,
    Roy Hagrove & Oliver Strauch "Bird on Fire"
  • Roy Hargrove Quintett (Live-Übertragung EBU)
  • Samstag, 26. März
  • hr Bigband mit Jon Sass - "Tuba!"
  • Bohuslän Big Band BBB & Nils Landgren "James Brown revisited"
  • Sonntag, 27. März
  • Bohuslän Big Band BBB & Nils Landgren
    "Don't fence me in – the music of Cole Porter"
  • Maceo Parker

24. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 2010
„Experience“

19.–28. März // Kulturzentrum Alte Schmelz

  • Freitag, 19. März
  • Youn Sun Nah & Ulf Wakenius
  • Verleihung des 3. St. Ingberter Jazz Förderpreises, Konzert des Preisträgers
  • Julian & Roman Wasserfuhr Quartett
  • Festival Band GO! (Live-Übertragung durch die EBU)
  • Samstag, 20. März
  • Froy Aagre Quartett
  • Tingval Trio - "Vattensaga"
  • Jacob Karlzon Quartett
  • Freitag, 26. März
  • Sebastian Studnitzky Trio
  • Oddjob Quintett
  • WDR Bigband meets John Taylor & Diana Torto (Live-übertragung EBU)
  • Samstag, 27. März
  • Dieter Ilg Trio
  • Auftakt der Welttournee zum Projekt „Ärzte ohne Grenzen“ mit Nils Landgren u. a.
  • Sonntag, 28. März
  • "jazz4everybody": Projekte der Hochschule für Musik des Saarlandes, Conservatoire national de région de Nancy, Conservatoire de musique de la Ville de Luxembourg, Städtische Musikschulen St. Ingbert und Homburg u.a.
  • Magnus Lindgren - "Batacuda"
  • Till Brönner Band

23. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 2009
„Begegnungen – Encounters 11“

20. - 29. März // Kulturzentrum Alte Schmelz

  • Freitag, 20. März
  • Dotschy Reinhardt Ensemble
  • Verleihung des 2. St. Ingbert Jazz-Förderpreises, Konzert des Preisträgers Philipp Schug & seinem Quartett
  • Louis Sclavis Quintett
  • Samstag, 21. März
  • Carolin Henderson
  • Bigband Graz
  • Sonntag, 22. März
  • Ein ganzer Tag mit Jazz:
  • Fragen an den Autor (Live auf SR2 Kulturradio), den Bands der Musikhochschulen Saarbrücken, Luxembourg und Nancy, Oliver Strauchs Projekt „Die Redner“
  • Donerstag, 26. März
  • NDR Big Band „Anima Mundi“
  • Freitag, 27. März
  • Victoria Tolstoy-Band
  • Nils Landgren - "Respect"
  • Samstag, 28. März
  • Axel Schlosser Quartett
  • Sun Ra Arkestra
  • Sonntag, 29. März
  • Jacques Loussier

22. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 2008
„Begegnungen – Encounters 10“

29. Februar - 9. März // Kulturzentrum Alte Schmelz

  • Freitag, 29. Februar
  • Verleihung des 1. St. Ingbert Jazz-Förderpreises, Konzert des Preisträgers
  • Chris-Gall-Trio, feat. Enik (Sänger)
  • Panzerballett
  • Samstag, 01. März
  • Markus Stockhausen Quartett & Rolf Zavelberg – "Klangvisionen"
  • Donnerstag, 06. März
  • hr-Bigband - "Mediterrana"
  • Freitag, 07. März
  • Kristin Asbjörnsen-Band
  • Hommage to Art Blakey feat. former Jazz Messengers
  • Samstag, 08. März
  • Blue Art Orchestra - Leitung: Georg Ruby
  • Eddie Palmieri - "Afro-Caribbean Jazz All-Stars"
  • Sonntag, 09. März
  • Paul Kuhn mit Allstar-Band „The Best“ & dem Filmorchester Babelsberg

21. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 2007
„Begegnungen – Encounters 9“

22.- 24. März // Stadthalle

  • Donnerstag, 22. März
  • Coal Jazz Band mit Nils Landgren und dem Gewinner des Django d’Or 2007 Ernie Hammes
  • NDR-Bigband - Leitung: Nils Landgren
  • Freitag, 23. März
  • Nils Landgren & Vladyslav Sendecki
  • Regina Carter Quintet
  • Samstag, 24. März
  • Anke Helfrich Trio
  • Roy Hargrove-Quintet
  • Beat'n Blow

20. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 2006
„Begegnungen – Encounters 8“

23.- 25. März // Stadthalle

  • Donnerstag, 23. März
  • "Coal Jazz non stop":
  • “Jazz-Improvisation und Management” - Vortrag von Prof. Dr. August-Wilhelm Scheer - mit jazzigen Tönen von “Groovin-High”
  • Festivalauftakt mit dem Workshop “Coal Jazz” - Blasmusik trifft Blue Notes
  • August-Wilhelm-Scheer Jazz Ensemble
  • Nils Landgren and Friends
  • Freitag, 24. März
  • "News from Jazz":
  • Oliver Strauch Regio Band
  • Young Friends mit dem Great German Songbook
  • Benny Golson und das Clifford Brown Projekt
  • Samstag, 25. März
  • "It’s Party Time":
  • Anne Ducros - "Piano, Piano"
  • Helmut Eisel & Band
  • Mardi Grass Big Band

19. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 2005
„Begegnungen – Encounters 7“

5.- 13. März // Stadthalle

  • Samstag, 5. März
  • "Jazz Tour“ durch die Kneipen der Innenstadt
  • Sonntag, 6. März
  • Jasper van't Hof an der Späth-Orgel (Kirche St. Hildegard)
  • Dienstag, 8. März
  • Helmut Eisel & Flix (Museum Sankt Ingbert)
  • Donnerstag, 10. März
  • hr-Bigband - "West of Hollywood – Three Decades of Steely Dan"
  • Freitag, 11. März
  • Ro Gebhardt Quartett
  • Madeleine Peyroux Quartett
  • McCoy Tyner Trio
  • Samstag, 12. März
  • Thärichens Tentett
  • Präsentation des Workshops mit Niwver Navarro
  • "Campana con Niwver Navarro"
  • Sonntag, 13. März
  • "in process: Minimal Music meets Jazz":
  • Workshoppräsentation und Konzert (Martin-Luther-Kirche)

18. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 2004
„Begegnungen – Encounters 6“

27. März - 3. April // Stadthalle

  • Samstag, 27. März
  • "JAZZing City":
  • Die 1. St. Ingberter Kneipen-Jazz-Tour (14 Gaststätten in der Innenstadt)
  • Sonntag, 28. März
  • Barbara Dennerlein: „Spiritual Movement No. 1“ (Kirche St. Hildegard)
  • Donnerstag, 1. April
  • "Studio 6 Connection":
  • die Jazz-Combo der Hochschule für Musik, Saarbrücken
  • Dave Holland Quintett
  • Freitag, 2. April
  • Georg Ruby & Stefan Bauer
  • Ray Anderson & Bob Stuart
  • Tomasz Stanko-Quartett
  • Samstag, 3. April
  • Susan Weinert’s Synergy Extension
  • noJazz

17. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 2003
„Begegnungen – Encounters V“

27. – 29. März // Stadthalle

  • Donnerstag, 27. März
  • NDR Big Band - "Nonsequence: The Music of Michael Gibbs"
  • Leitung: Michael Gibbs
  • Freitag, 28. März
  • "Einfach laut" – der Workshop von Oliver Strauch stellt sich vor
  • Jimmy Woode Quintett - "To Duke With Love"
  • Julia Hülsmann Trio meets Rebekka Bakken
  • Nils Landgren - "Sentimental Journey"
  • Samstag, 29. März
  • Christof Thewes - "Undertone Project"
  • Erika Stucki & Band
  • David Murray & The Gwo-Ka Masters

16. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 2002
„Begegnungen – Encounters IV“

15. – 16. März // Stadthalle

  • Freitag, 15. März
  • "Zwei Workshops wachsen zusammen: Klezmer-Jazz und jiddischer Tanz"
  • Helmut Eisel Quintett
  • Marc Copland David Liebman Duo
  • Aziza Mustafa-Zadeh
  • Samstag, 16. März
  • Oliver Strauch
  • Esbjörn Svensson Trio
  • Viktoria Tolstoy

15. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 2001
„Begegnungen – Encounters III“

23. – 24. März // Stadthalle

  • Freitag, 23. März
  • Jazzorchestra Europool - "A Tribute to Europe"
  • Barbara Dennerlein & Bebap
  • James Carter Sextett
  • Samstag, 24. März
  • 1. St. Ingberter Marching Band
  • "Die Früchte harter Workshop-Arbeit"
  • Christoph Thewes' Little Big Band
  • Nils Landgren Funk Unit
  • Tony Martinez & the Cuban Power feat. Virginia Quesada

14. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 2000
„Begegnungen – Encounters 2“

5. – 6. Mai // Stadthalle

  • Freitag, 5. Mai
  • "Höre die Klänge der Welt!":
  • Jazz Workshop mit Marion Ritz-Valentin - „Traumzeit“ - World Music, Jazz und mehr
  • Kol Simcha - "Klezmer-Jazz"
  • "The Great Guitars of Jazz" - Mundell Lowe, Herb Ellis und John Pisano
  • Samstag, 6. Mai
  • "Bergkapelle goes Jazz" - Das Ensemble des Workshops mit Christoph Mudrich stellt sich vor
  • Phil Abraham Quartet
  • Beat‘n Blow
  • Mory Kante

13. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 1999
„Begegnungen – Encounters“

23. – 24. April // Stadthalle

  • Freitag, 23. April
  • Peter Decker’s International Jazzquintett
  • Carlos Ward - „Radius“
  • Martial Solal & Didier Lockwood
  • Samstag, 24. April
  • Wabohu meets Dance
  • Till Brönner Band
  • Courtney Pine Band

12. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 1998
„Elements of Drum'n Bass“

24.– 25. April // Stadthalle

  • Freitag, 24. April
  • Urs Leimgruber & Fritz Hauser
  • Kowald – Sainkho – Lüdi
  • Graham Haynes – "Tones for the 21th century"
  • Samstag, 25. April
  • Thomas Borgmann – Wilber Morris – Dennis Charles Trio
  • Stafford James Project
  • Elliot Sharp & DJ Soulsinger

11. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 1997
„Living Heritage“

18.– 19. April // Stadthalle

  • Freitag, 18. April
  • "Blue Box" – Winterschladen, Kott, Eisold
  • Yusef Lateef / Adam Rudolph
  • Pino Minafra Sud Ensemble
  • Samstag, 19. April
  • East West Wind
  • Sainkho Namtchylak / Ned Rothenberg
  • Italian Instabile Orchestra

10. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 1996
„European Reflections“

19.– 20. April // Stadthalle

  • Freitag, 19. April
  • Moscow Art Trio
  • Ginger Baker / Jonas Hellborug
  • Doudou Gouirant / Gérard Pansanel - "Orchestra Improvista"
  • Samstag, 20. April
  • Wollie Kaiser - "Timeghost Double"
  • John Surman
  • Django Bates & die "Delightful Precipice" Big Band

9. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 1995
„Free Spirits“

6.– 8. April // Stadthalle

  • Donnerstag, 6. April – Café Ka
  • Temathe
  • Zabriskie Point
  • Freitag, 7. April
  • Okay Temiz
  • Don Cherry - "Nu"
  • Peter-Brötzmann-Quartett
  • Samstag, 8. April
  • Doran, Studer, Clark, Tacuma
  • Anthony Braxton
  • Nexus

8. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 1994
„Urban Sound Aspects“

21.– 23. April // Stadthalle

  • Donnerstag, 21. April – Café Ka
  • Reedrunners
  • Yahoos
  • Freitag, 22. April
  • John Lurie & Lounge Lizards
  • Charles Gayle
  • Susan Weinert Band
  • Samstag, 23. April
  • Courtney Pine
  • Bill Frisell, Joe Lovano und Paul Motian
  • Agurk Players

7. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 1993
„New Generations“

22. und 24. April // Stadthalle

  • Donnerstag, 22. April – Café Ka
  • Peter Deckers Undertone Project
  • Roland Gebhardts Electric Jazzgang
  • Freitag, 23. April
  • Pierre Dörge & New Jungle Orchestra
  • Manfred Schoof, Jasper van't Hof, Bo Stief
  • Günter "Baby" Sommer und Vladimir Chekasin Quartet
  • Samstag, 24. April
  • New Horizons Ensemble
  • Kahil El Zhabar Trio
  • "World Saxophone Quartet" - Hamiet Bluiett, Oliver Lake, David Murray und James Spaulding

6. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 1992
„In Memory of John Coltrane“

2. - 4. April // Stadthalle

  • Rothengrund Art Ensemble
  • Experimenti Berlin Orchestra feat. Leszek Zadlo
  • Anthony Cox - Dewey Redman
  • Marion Brown – Gunter Hampel
  • Hamiet Bluiett
  • Chico Freeman
  • Wayne Dockery
  • Pharoah Sanders Quartett

5. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 1991
„In Memory of John Coltrane“

19. - 20. April // Stadthalle

  • Freitag, 19. April
  • Helmut Eisel & JEM
  • Henk Nuwenhoud
  • Sam Rivers Trio
  • Rabih Abul Khalil Trio
  • American und German All-Stars Munich
  • Samstag, 20. April
  • 5 Blue 5
  • Susan Weinert Band
  • Aki Takase meets David Murray
  • Benny Golson Quartet feat. Michele Hendricks
  • Marceo Parker & Boots Revisited

4. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 1990
30. - 31. März // Stadthalle

  • Freitag, 30. März
  • Siegfried Kessler Trio
  • Niels Henning Oersted Pedersen / Philip Catherine
  • Archie Shepp Quartet
  • Samstag, 31. März
  • Frank Nimsgern Group
  • Harvie Swartz – Sheila Jaordan – Jiggs Wigham & Band
  • Bianca Ciccu – Randy Brecker Band
  • Charlie Mariano – David Friedman – Jasper Van't Hof

3. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 1989
25. - 26. Februar // Stadthalle

  • Freitag, 25. Februar
  • Michel Pilz Trio feat. Itaru Oki
  • Enrico Rava Quartett
  • Albert Mangelsdorff
  • Samstag, 26. Februar
  • EM' Tryo
  • Jutta Brandl Band

2. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 1988
18. - 20. März // Jugendzentrum

  • Freitag, 18. März
  • Mataré
  • Kaspar – Hauser
  • The Quartet feat. Tony Oxley
  • Toto Blankes Electric Circus feat. Thomasz Stanko
  • Samstag, 19. März
  • Toutes Directions
  • Native
  • Remy Fillipowitsch meets Large
  • Engstfeld, Plümer, Weiss
  • Sonntag, 20. März
  • New Krisch Quartett
  • Heiner Franz / Ralf Rothkegel Duo
  • Heinz Sauer Quartett
  • Thomas Hufschmidt & Tyron Park

1. Internationales Jazzfestival Sankt Ingbert 1987
21. - 22. März // Jugendzentrum

  • Samstag, 21. März
  • Balancado
  • Major 7
  • Gentle Touch
  • Amby, Arno & Friends
  • Sonntag, 20. März
  • Jampagner
  • Claus Krisch Group
  • Dieter Oldenburgs Jamfriends